12:40
Франция адаптирует украинские F-16 под использование авиабомб AASM

Франция предпринимает шаги по адаптации своих управляемых авиационных бомб AASM для использования на истребителях F-16, которые могут быть переданы Украине союзниками из НАТО. Это заявление сделал министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню. Уточняется, что французские военные уже успешно адаптировали данные бомбы для советских самолетов, а теперь работают над их совместимостью с F-16.

Министр также сообщил о планах значительно увеличить производство бомб AASM: с 600 единиц в 2024 году до 1,2 тысячи в 2025 году. Это объявление совпало с решением президента Эммануэля Макрона о дополнительных поставках ракет SCALP Украине и создании «артиллерийской коалиции», целью которой является поддержка Киева вооружениями и боеприпасами.

Франция, помимо обещания поставить Украине 50 авиабомб AASM ежемесячно в течение 2024 года, также заявила о финансировании доставки дополнительных самоходных артиллерийских установок Caesar. Габриэль Атталь, премьер-министр Франции, подтвердил планы по увеличению производства артиллерийских снарядов до 3 тысяч в месяц для Украины и поставке 600 авиабомб AASM, а также ракет SCALP.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 66 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar